在线客服

电话客服

电话客服:
400-835-0088

APP下载

APP下载

预约听课

预约听课
解析增值税专用发票可否开给非一般纳税人?
来源:网上整理 2018-01-10 分享到

有财务人员问:增值税专用发票可否开给非一般纳税人?今天苏州会计培训哪家好就盒大家一起来了解下!

答:一、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。……”

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第二十一条规定:“纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

(一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

(二)发生应税销售行为适用免税规定的。”

快速快乐学财务,理臣苏州会计培训哪家好让学习更简单!更多精彩内容,请关注理臣教育官网。

相关文章
苏州相城区:聚力科技创新,打造“东方硅谷”
2018-04-18
苏州相城区:聚力科技创新,打造“东方硅谷”
2018-04-18
江苏纳税人点赞增值税3项改革
2018-04-13
2017税务师合格证书可以网上申请啦!
2018-04-11
2018年江苏苏州高级会计师审核通过人数482人
2018-04-10
江苏南京沿江宣传环保税新政策
2018-03-29